С сегодняшнего дня, 1 августа, увеличатся пенсионные выплаты работающих пенсионеров. Корректировка затронет страховую часть трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности. С этого месяца пенсии с прибавкой в Бурятии выплатят 86 тысячам работающим пенсионерам. Средний размер увеличения страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности составит 108 рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда России по Бурятии.

Основой для перерасчёта станет размер страховых взносов, которые работодатель перечислил в Пенсионный фонд РФ за год. Причём, перерасчёт размера пенсионных выплат будет производиться всем работающим пенсионерам независимо от сроков назначения страховой части пенсии по старости или инвалидности и независимо от того, когда производился последний перерасчет пенсий.

Как сообщила начальник управления организации и перерасчета пенсии отделения ПФР по Республике Бурятия Марина Кичигина, перерасчёт трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности будет произведён беззаявительным способом. То есть для проведения корректировки работающим пенсионерам не требуется посещать Пенсионный фонд лично и писать заявление. Таким же беззаявительным способом будет откорректирована и страховая часть трудовой пенсии, установленная федеральным государственным служащим.

Между тем, в законе предусмотрено право гражданина на отказ от корректировки размера трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением об отказе от корректировки и заявлением о перерасчёте страховой части трудовой пенсии.