Сегодня, 31 июля, Карачаево-Черкесию посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. На встрече с главой республики Рашидом Темрезовым федеральный министр поблагодарила руководителя региона за четкую координацию работы по реализации мероприятий программы "Модернизация здравоохранения" в Карачаево-Черкесии.

Как сообщает управление пресс-службы главы и правительства Карачаево-Черкесии, министр отметила, что республика находится в числе передовых территорий России по реализации программы по всем ее направлениям. В свою очередь глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что реализация программы находится на его жестком контроле, министерство здравоохранения и курортов республики, а также все подрядные организации, которые задействованы в ремонте и реконструкции медицинских учреждений, чувствуют социальную ответственность за качество работы.

В ходе беседы Вероника Скворцова озвучила ряд рекомендаций по дальнейшей реализации программы "Модернизация здравоохранения", а также по развитию отрасли в целом. Речь шла о повышении качества оказания медицинской помощи людям, страдающим различными заболеваниями, обеспечении лекарственными препаратами, а также о развитии инфраструктуры системы здравоохранения.

Министр здравоохранения РФ и глава Карачаево-Черкесии нашли понимание в вопросе завершения строительства ряда объектов здравоохранения, в том числе, стационара для республиканского противотуберкулезного диспансера и завершения строительства и ввода в эксплуатацию медицинского модуля для республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Станция переливания крови".

Кроме этого, стороны обсудили возможность вхождения республики в направления приоритетного национального проекта "Здоровье" по онкологии и урологии. Для республики это очень актуально, т.к. в Карачаево-черкесском региональном онкологическом диспансере нет собственного отделения лучевой терапии.

По всем затронутым темам будет разработан совместный механизм работы властей региона с Министерством здравоохранения Российской Федерации.