Участие промышленных предприятий Калужской в обеспечении своих сотрудников местами в дошкольных учебных заведениях области обсуждалось сегодня, 31 июля, в Обнинске на заседании координационного совета по развитию промышленности и технологий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, сейчас в регионе действует 261 дошкольное образовательное учреждение и 5 детских садов на базе начальных школ. Ведётся строительство новых дошкольных учреждений, создаются группы кратковременного пребывания детей, а также семейные и частные детские группы.

В настоящее время к решению вопроса о доступности дошкольного образования подключились и промышленные предприятия региона. Ряд из них организовали учреждения для детей своих сотрудников. Некоторые из них функционируют на территории предприятий. Также обсуждается возможность строительства предприятиями частных детских садов, которые будут находиться в их долевой собственности.

Говоря о развитии частно-государственного партнёрства в социальной сфере региона, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что создание детских садов и групп на предприятиях позволит им решить кадровую проблему и привлечь молодых специалистов. Глава региона поручил профильным министерствам провести совместную оценку административно-технических возможностей каждого предприятия региона на предмет его участия в организации детских дошкольных учреждений. С предприятиями планируется подписать соответствующие соглашения.