В Чебоксарах готовятся ко Дню города, который в этом году будет праздноваться 19 августа. При этом главные мероприятия пройдут с 17 по 19 августа, так как "невозможно уместить многообразие проектов в один день", сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии. В рамках объявленного в РФ Года российской истории и в преддверии юбилея столицы Чувашии (в 2019 году город отметит 550-летие) празднование 543-летия Чебоксар пройдёт под лозунгом "Город пяти веков!".

В настоящее время в городе сложились творческие союзы и общественные организации, которые в рамках дня города предлагают реализовать свои проекты, отмечают в мэрии. Многие из них приобрели уже общегородской статус. В частности, объявлен городской конкурс творческих проектов "Пространство для творчества - город вдохновения 2012", стартовал конкурс на присуждение премии "Общественное признание 2012". Традиционно запланированы фестиваль семейного творчества и конкурс детских колясок, карнавальных зонтов, детских сказочных костюмов, также будет представлен свадебный проект "Мы женимся!". В программе также - конкурс цветников и клумб, конкурс на лучшее приготовление ухи. Международный фестиваль художественной резьбы бензопилой в этом году пройдет под брендом "Чебоксары в миниатюре", где мастерам будет предложено воспроизвести значимые места города.

Большое внимание будет уделено спортивным проектам. Пройдут традиционные соревнования "Кубок дружбы" по игровым видам спорта среди землячеств районов Чувашии, городской спортивный фестиваль женщин "Волжская журавушка", также состоится конкурс по силовому экстриму "Чебоксарский силач", а по итогам профессионального боя по кикбоксингу будет определён чемпион мира. Уже никто не представляет Дня города без проведения "Авторалли "Золотые пески Заволжья". Трасса ежегодно усложняется, но это никого не пугает: больше становится как зрителей, так и участников.

Как и в предыдущие годы, город подготовит жителям новые социальные объекты и детские площадки. Отдельная программа запланирована для детей-сирот и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации: цирк на воде в день города подарит бесплатное представление для 1,5 тыс. чебоксарских детей, так же будет организована особая кинопрограмма.

Новым ярким проектом станет "Творческий бульвар!" - творческие мастерские под открытым небом. Согласно концепции, более 25 площадок разместятся по проспекту Ленина - от памятника Гагарину до Красной площади: здесь будут поэты и молодые барды, танцоры и циркачи, будет представлена территория синтезов современного искусства. Рядом будут работать художники, шаржисты, свои мастер-классы продемонстрируют народные умельцы резьбы по дереву, глиняной лепки, для детей организуют интерактивную площадку, где они смогут своими руками изготовить декоративные поделки.

Главной сценической площадкой останется Красная площадь. 18 августа здесь будет проходить молодежный фестиваль субкультур "СОК". 19 августа Красная площадь превратится в город детства с бесплатным мороженым и дегустацией вкусностей, будет представлена детская концертная программа.

В завершении торжества на Красной площади выступит группа "Фабрика".

Завершится день города праздничным фейерверком.