Заключение Контрольно-счетной палаты Коми по итогам проверки республиканского Комитета по управлению дорожным хозяйством будет представлено депутатам Государственного Совета республики на сессии 25 сентября. Проверка комитета проводилась Контрольно-счетной палатой с июня по август, сообщили в пресс-службе КСП РК.

В настоящий момент специалисты Контрольно-счетной палаты региона приступили к проверке Министерства имущественных отношений Коми по вопросу поступлений в республиканский бюджет доходов от управления государственной собственностью республики в 2002 году и первом квартале 2003 года. Её результаты будут обнародованы перед депутатами законодательного органа республики в октябре, сообщили в КСП.

Планируется, что в ближайшее время Контрольно-счетная палата также приступит к анализу проекта бюджета региона на 2004 год. Глава Коми Владимир Торлопов считает, что КСП "подготовит хороший анализ проекта республиканского бюджета 2004 года и даст свои рекомендации по оптимизации бюджетных расходов и повышению эффективности их использования".

Контрольно-счетная палата Республики Коми учреждена Государственным Советом 25 сентября 2002 года. Закон "О Контрольно-счетной палате РК" подписан Главой республики 14 октября 2002 года. Председатель контрольно-счетной палаты Ирина Борзик избрана Государственным Советом РК 17 марта 2003 года.

Основные задачи Контрольно-счетной палаты РК - обеспечение контроля над исполнением бюджета республики и внебюджетных фондов, определение эффективности и целесообразности использования бюджетных средств, финансовая экспертиза законопроектов и других нормативных документов.