В Тамбовской области продолжается выполнение адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Ее участниками стали более 1400 жителей области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы областной администрации.

В рамках программы, изначально рассчитанной на 2011-2012 годы, планировалось переселить 919 человек из 355 квартир в 44 аварийных многоквартирных домах общей площадью 12,3 тыс. кв. метров. На эти цели в общей сложности направленно около 350 млн рублей. Из них около 220 млн рублей - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, порядка 124 млн рублей - областного бюджета и 5,5 млн - муниципальных. Но в феврале 2012 года правление Фонда содействия реформированию ЖКХ также утвердило дополнительные лимиты Тамбовской области на 2012 год. В рамках дополнительной программы из аварийного жилья будут переселены еще 499 человек, для которых приобретут 185 новых благоустроенных квартир. На это будут направлены более 210 млн рублей, 128 млн из которых выделяет Фонд ЖКХ. Таким образом, общее число участников программы превысит 1.400 человек.

Прогармма действует на территории девяти муниципальных образований региона - в Котовске, Моршанске, Рассказово, Тамбове, Перовомайском поссовете Первомайского района и в нескольких сельсоветах Тамбовского района - Донского, Столовского, Тулиновского, Цнинского. С момента начала ее реализации в новые квартиры переехали уже 744 человека.

При реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда специалисты столкнулись с проблемой отсутствия предложений на рынке жилья по набору квартир необходимой площади для расселения аварийных домов. Поэтому было принято решение о проектировании и строительстве в 2011 году в городе Тамбове жилого дома, площади жилых помещений которого максимально приближены к площади квартир в аварийных домах. При этом все нормативы, предусмотренные законодательством, также будут выдерживаться.

Также в области разработана адресная программа, которая предусматривает строительство малоэтажных домов для тех, чье жилье признано аварийным. В частности, в 2012 году началось строительство коттеджей в Рассказово. Таким образом, из 4 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 309 кв. метров на территории города будут переселены 25 человек. На эти цели будет потрачено более 10 млн рублей.