Правоохранительными органами Северной Осетии выявлены факты хищения субсидии в сумме около 9 миллионов рублей в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Мясопродукты". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре РСО-Алания. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Денежные средства сельхозпредприятию были выделены в соответствии с правилами предоставления из средств федерального бюджета субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства. Как пояснили в надзорном ведомстве, СПК "Мясопродукты" являлось получателем субсидии на развитие молочного скотоводства. Расчёт и начисление субсидии были произведены в Минсельхозпроде РСО-Алания, исходя из представленной руководством кооператива документации.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что кооператив с августа 2008 года фактически свою деятельность не осуществлял, поголовье крупного рогатого скота не имел, реализацией молока и мяса не занимался. В результате мошеннических действий должностных лиц СПК "Мясопродукты" федеральному и республиканскому бюджетам причинён значительный ущерб",- рассказали в прокуратуре.