Департамент культурного наследия Москвы приостановил незаконные работы, искажающие фасады объекта культурного наследия регионального значения "Жилой дом Министерства обороны СССР", расположенного по адресу: Садовая-Кудринская ул., д. 28-30, стр. 1. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Мосгорнаследия, обеспокоенность департамента вызвана тем, что проводимые на объекте несогласованные с ведомством работы могли нанести вред фасаду памятника, большая часть которого облицована вулканическим туфом.

В настоящее время представителям организации, являющейся заказчиком ремонтных работ по фасаду исторического здания, ГКУ города Москвы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "УКРиС" вручено предписание инспекции Мосгорнаследия о приостановке незаконной деятельности на объекте, отметили в департаменте. "В соответствии с действующим законодательством в области охраны объектов культурного наследия все работы по зданиям-памятникам, должны проводиться только по согласованию с Мосгорнаследием и силами специализированных организаций", - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

"Отрадно отметить, что инспекции Мосгорнаследия удалось своевременно приостановить проведение незаконных работ, которые могли нанести существенный вред уникальному историческому зданию, - прокомментировал ситуацию советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин. - По всей видимости, заказчик ремонтных работ не располагал информацией о том, какой масштаб ответственности подразумевает под собой поддержание в надлежащем состоянии памятника архитектуры. Важно понимать, что любые работы на объекте культурного наследия, даже те, которые, казалось бы, направлены на его сохранение, могут быть проведены только по результатам соответствующих исследований".