Губернатор Амурской области Олег Кожемяко считает, что за Минвостокразвития РФ должны быть закреплены функции координатора по всем федерально-целевым программам, реализуемым на территории Дальнего Востока. Как 31 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом Олег Кожемяко заявил в ходе первого заседания коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, которое провел в Хабаровске полпред президента, министр экономического развития Дальнего Востока Виктор Ишаев.

Олег Кожемяко, который является председателем Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Дальний Восток и Забайкалье" и единственным дальневосточным губернатором, входящим в состав коллегии, считает, что только в случае передачи Министерству функций координатора возможно добиться, чтобы все отраслевые ФЦП содержали специальные разделы или подпрограммы, направленные на преодоление отставания в развитии Дальнего Востока относительно среднероссийского уровня.

Глава Приамурья отметил, что дальневосточные субъекты в большинстве ФЦП не участвуют. В частности, Амурская область из 56 действующих программ включена только в 15. При этом финансирование зачастую идёт по остаточному принципу. "В рамках ФЦП "Жилище" Амурская область получает федеральные средства только на строительство очистных сооружений в Благовещенске. В 2012 году эта сумма составила 85 млн рублей. При общей потребности области - более 15 млрд рублей", - привёл пример глава Приамурья.

"Большой проблемой для Дальнего Востока является не гарантированный характер бюджетного финансирования в рамках ФЦП. Ежегодные корректировки объёмов финансирования и программных мероприятий не позволяют организовать планомерный и последовательный процесс реализации инвестиционных проектов. Для исключения данных рисков считаем целесообразным применить механизм заключения долгосрочных соглашений с государственными заказчиками программ на три года (трёхлетний бюджет). Это позволит сократить сроки строительства и количество долгостроев, поскольку станет возможным заключение долгосрочных госконтрактов с подрядчиками с отсрочкой гарантированного платежа", - предложил Олег Кожемяко.