"Мы заинтересованы в том, чтобы тепло у жителей города Сланцы было. Я плясать вокруг вас накануне отопительного сезона не собираюсь. Либо мы находим какие-то компромиссы и конструктивно решаем вопрос, либо придется привлекать прокуратуру", - заявил сегодня, 31 июля, в ходе обсуждения подготовки к отопительному сезону в городе Сланцы Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуация по электроснабжению в городе Сланцы ежегодно стабильно нестабильная, - отметил генеральный директор ООО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" Вадим Малык. - Для того, чтобы минимизировать последствия банкротства предприятия, а надо признаться, что это рано или поздно произойдет, надо уже сейчас искать резервные варианты".

Было принято решение до 1 сентября ликвидировать отставание в графике погашения долгов заводом, на время отопительного периода заключить соглашение между сторонами, участвующими в ликвидации кризисной ситуации, до 15 августа передать инвестору согласованные документы по проектированию новой котельной, урегулировать тарифную политику.

Как уточнили участники совещания, на строительство новой котельной потребуется 215 млн рублей.

Напомним, что проблемы завода начались в 2004-2005 годах, когда маленькие объемы производства не позволяли покрыть затраты. На сегодняшний день предприятие находится в процессе приватизации и не может поддерживать текущую деятельность и развиваться. Поэтому сложилась тяжелая финансовая ситуация. Экс-губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, уходя в отставку, казал, что "самым проблемным для него остался город Сланцы. "Сланцы - шахтерский город, и я говорил, что мы сохраним переработку сланца. Не получилось", - признал он 16 мая в Санкт-Петербурге на последней пресс-конференции.

Сегодня Александр Дрозденко высказал мнение, что проблемы завода не должны влиять на жизнеобеспечение жителей Сланцев.