С учетом новых градостроительных регламентов для территории внутри Бульварного кольца Москвы инвесторы придут в центр города для реновации зданий, которые уже не подлежат капитальному ремонту. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Новые регламенты, которые должны быть утверждены в течение месяца, направлены на минимизацию нового строительства на исторических землях города, отмечают столичные власти. Они установят предельные высотные и плотностные параметры застройки, зафиксируют существующую градостроительную ситуацию, а также определят четкие ограничения градостроительной деятельности, обеспечив открытость и прозрачность в вопросах реализации инвестпроектов. "Я думаю, что сегодня главная задача города, его жителей и инвесторов - сохранить историческое наследие. Это важнее, чем массовое строительство в центре столицы, - подчеркнул Лёвкин. - Помимо этого, нам также важно реновировать тот фонд, который уже не подлежит капитальному ремонту. То есть обновить и реконструировать здания, сохраняя их внешний облик". Для этого, отметил чиновник, инвесторам будут предложены привлекательные условия.

Теперь, если застройщик задумает построить в границах Бульварного кольца какой-либо объект или выполнить реконструкцию, то получит выписку из градостроительного регламента на тот квартал, где планирует вести застройку, пояснили в столичном стройкомплексе. В выписке будет указано, какие виды работ разрешены на данном участке. Столичные власти рассчитывают, что, благодаря разработанным регламентам процедура выдачи ГПЗУ сократится с нескольких месяцев до нескольких дней.