Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов выдвинул кандидатуры Наталии Евдокимовой и Эллы Поляковой для включения в новый состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сообщает сегодня, 31 июля, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Петербургский омбудсмен направил необходимый пакет документов на имя председателя Совета Михаила Федотова. Наталия Евдокимова выдвинута в номинации "Защита прав инвалидов, бездомных, иных социально уязвимых категорий населения", Элла Полякова - в номинации "Защита прав военнослужащих и призывников, военная реформа".

Выдвижение продлится до 15 августа 2012 года. Общественные консультации по предложенным кандидатурам начнутся с 1 сентября 2012 года.

"Обновление состава Совета может стать важным шагом в развитии гражданского общества, если в его состав войдут опытные и независимые правозащитники, лидеры эффективных общественных организаций, - сказал Александр Шишлов. - Полагаю также, что в новом составе Совета должно быть больше женщин, до ротации три четверти Совета составляли мужчины. Поэтому я выдвинул кандидатуры Наталии Евдокимовой и Эллы Поляковой. Их многолетняя успешная правозащитная деятельность хорошо известна не только в Санкт-Петербурге. Уверен, что они смогут плодотворно работать в Совете по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России, дать работе Совета новый импульс".

"Получится так получится, выйти-то всегда можно, - так прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM свое выдвижение в совет Наталья Евдокимова. - Меня уговорил Борис Павлович Пустынцев (председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации "Гражданский контроль" - прим. ИА REGNUM). У меня некоторые сомнения есть, но надо начать работать, а там видно будет".

Напомним, что согласно утвержденной процедуре правом выдвижения кандидатур обладают, в том числе, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации. Наталия Евдокимова - ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга, автор более 60 законов Санкт-Петербурга в области социальной защиты граждан, председатель комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга 1-го, 2-го и 3-го созывов. Правозащитница Элла Полякова более 20 лет возглавляет Санкт-Петербургскую региональную общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", автор многочисленных просветительских программ и методических пособий по защите прав призывников и военнослужащих.

Напомним также, что член партии "Яблоко" Наталия Евдокимова, как и "яблочник" Александр Шишлов была в числе кандидатов в Уполномоченные по правам человека в Санкт-Петербурге. В ходе выборов омбудсмена в петербургском парламенте 4 апреля фракция "Яблоко" поддержала выдвинутого губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко Александра Шишлова, а Наталия Евдокимова не вышла во второй тур. Еще до объявления результатов выборов Наталия Евдокимова официально заявила, что в случае избрания Александра Шишлова уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Правозащитный совет будет сотрудничать с новым омбудсменом.

8 декабря 2011 года журналисты Ирина Ясина и Светлана Сорокина вышли из состава Совета при президенте РФ в знак протеста множественных фальсификации на парламентских выборах и арестов уличных активистов. Этот шаг оценили не все их коллеги по правозащитной деятельности.