Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в ходе состоявшегося 30 июля ежегодного совещания руководителей латвийских дипломатических миссий заявил, что отношения Латвии и США в первом полугодии 2012 года были очень успешными. В ходе этого собрания обсуждались приоритеты внешней политики Латвии, дальнейшее развитие латвийской дипломатии, и ее актуальные задачи.

"В целом, я полагаю, что прошедшие полгода в отношениях со США, с нашим стратегическим партнером, можно назвать просто как выдающиеся и успешные. Я очень хотел бы надеяться, что мы продолжим развивать наше сотрудничество со США не только в экономической, политической сферах и области безопасности, но и в вопросах образования - что мы сможем сотрудничать еще больше и активнее", - приводит слова Ринкевича агентство BNS. В доказательство этих утверждений глава МИДа Латвии напомнил, что в течение последних месяцев Латвию с визитами посетили госсекретарь США Хиллари Клинтон, делегации американских конгрессменов и влиятельных предпринимателей.

Отметим, что Ринкевич является многолетним соратником экс-президента Латвии Валдиса Затлерса (руководил его канцелярией) и влиятельным лицом в основанной последним Партии реформ. Эксперты называют Ринкевича, получившего в 2000 году степень магистра в Университете национальной обороны США, как одного из наиболее влиятельных сторонников проамериканского курса Латвии.