Более полутора килограммов гашиша и марихуаны накануне добровольно сдал в полицию житель Усть-Илимска Иркутской области. Молодой человек хранил наркотики по просьбе своего знакомого, пока тот не умер, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы МО МВД России "Усть-Илимский" Елена Лобанчикова. Решение сдать в правоохранительные органы особо крупную партию зелья он принял не без участия полицейских. По своим каналам информации оперативники вышли на "хранителя" дурмана и предложили сдать в добровольном порядке то, что ему не принадлежит.

Умерший наркоторговец попал в поле зрения сотрудников уголовного розыска нескольких недель назад. За ним велось скрытое наблюдение, проверялись контакты сбытчика. Однако накануне задержания мужчина, тоже наркоман, свёл счёты с жизнью. К этому времени сыщики уже предполагали, кому из своих знакомых он мог передать на хранение партию "товара".

Молодой человек выдал полицейским оставленные ему два пакета. В одном находилось 1,44 кг гашиша, в другом - 157 граммов марихуаны. В общей сложности это 3,5 тысячи разовых доз наркотиков, которые рано или поздно могли бы оказаться на усть-илимском наркорынке.

Преследовать в уголовном порядке "хранителя" не будут, поскольку лицо, добровольно выдавшее наркотические средства и активно способствовавшее пресечению преступления, от уголовной ответственности освобождается (примечание к 228 статье Уголовного кодекса РФ).

Всего с начала года сотрудниками усть-илимской полиции уже изъято более 7 кг наркотических средств.