По обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление детей, в Северной Осетии предстанет перед судом повар детского сада "Ивушка". Как сообщили 31 июля корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета Российской Федерации, уголовное дело с обвинительным заключением против 53-летней работницы детского дошкольного образования направлено в Кировский районный суд.

Как рассказал представитель следственного ведомства Эдуард Гусов, 4 апреля 2012 года обвиняемая в нарушение санитарно-эпидемиологических правил по своей инициативе дала на завтрак воспитанникам детского сада сыр, изготовленный ею в пищеблоке учреждения, содержащем бактериологическую группу кишечной палочки. Это повлекло массовое отравление 14 детей в возрасте от двух до пяти лет, им был причинен легкий вред по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком до 21 дня.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, дети тогда были госпитализированы в различные лечебные учреждения республики с диагнозом "острый гастрит и интоксикационный синдром". Распоряжением правительства РСО-Алания в Кировский район республики были направлены специалисты-медики для оказания детям необходимой медицинской помощи.