В Хамовническом суде Москвы гособвинение продолжает представлять доказательства по уголовному делу участниц панк-группы "Pussy Riot", обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. После допроса первого потерпевшего подсудимая Мария Алехина заявила, что просит перенести заседание. "Вчера нас очень поздно привезли в СИЗО, мы не ели и не спали. Мне нужно время, чтобы подготовиться. Я не могу сейчас участвовать в деле", - сказала она. С аналогичной просьбой к суду обратились и остальные обвиняемые, передает ИТАР-ТАСС.

Судья Марина Сырова отказалась принять ходатайство подсудимой, повторив, что стадия заявления ходатайств уже прошла, следующая будет позже. Она также сообщила, что сегодня "будет выделено время для того, чтобы они могли поесть", а также поспать.

Накануне первое судебное заседание - по этому делу длилось более 9 часов и завершилось около 22:00, что возмутило адвокатов и подсудимых. По мнению защитников, участницы панк-группы "подвергаются пыткам", так как в суде обвиняемые находились почти 12 часов без питания. В ответ на это некоторые потерпевшие тоже посетовали, что им тяжело и они устают.

В начале первого заседания заседания Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич отказались признать себя виновными в хулиганстве, заявив, что в их действиях не было мотива религиозной ненависти, они были совершены "по мотивам политическим". Тем не менее, подсудимые согласились, что нарушили правила внутреннего распорядка церкви. "Это административное правонарушение и я не понимаю, что я делаю тут, на скамье подсудимых", - сказала Толоконникова. Они извинились перед верующими, заявив, что участницы группы не хотели причинить им боль. "Это была наша этическая ошибка", - сказала она.

Этот судебный процесс отличается особо частными "стычками" между адвокатами подсудимых, потерпевшими и гособвинением. Нередко защитники пререкаются и с судьей. В связи с этим защитникам уже было сделано несколько замечаний. В Хамовническом суде усилены меры безопасности: на территории дежурят несколько десятков полицейских, также частично перекрыто движение по 7-му Ростовскому переулку.

"РСН" передает, что сегодня не все сотрудники СМИ смогли попасть в зал суда, где проходит слушание по делу панк-группы, приставы угрожали вывести всех на улицу. На процесс попали лишь около 15 пишущих корреспондентов

Напомним, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич находятся под стражей уже несколько месяцев, им грозит до 7 лет лишения свободы за хулиганство.