Правительство России намерено заострить внимание на качестве подготовки к зиме в девяти регионах, среди которых Камчатка, Ульяновская область, Сахалин, Мурманская, Архангельская области и Еврейская АО. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правительства Владимир Яковлев на брифинге по окончании заседания правительства 11 сентября. Среди проблем, препятствующих успешной подготовке к зиме в этих регионах, вице-премьер выделил проблемы с завозом топлива и большие суммы накопившейся задолженности жилищно-коммунального комплекса. В этой связи в течение недели должно быть получено четкое обоснование необходимой финансовой помощи со стороны правительства на подготовку регионов к зиме.

В целом же, по данным В.Яковлева, жилищно-коммунальное хозяйство России подготовлено к зиме на 80%. Завоз топлива в труднодоступные регионы осуществлен на 82%.

Как сообщил вице-премьер, к 1 сентября кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составила 296 млрд. рублей, а дебиторская - порядка 200 млрд. рублей. Вместе с тем В.Яковлев подчеркнул, что безосновательного списания задолженности в России не будет.

Вице-премьер также поддержал более активное участие бизнес-структур в российском рынке жилищно-коммунальных услуг. По его мнению, чем больше различных структур занято на рынке коммунальных услуг, тем легче потребителям. В качестве примера В.Яковлев назвал холдинговую компанию "Российские коммунальные системы" (РКС). Вместе с тем он подчеркнул, что разговор о том, что эта компания может стать монопольной структурой, не имеет под собой оснований. По его словам, речь идет не о передаче в собственность РКС объектов ЖХК, а об их аренде.