По состоянию на 31 июля, на землях лесного фонда Сибирского федерального округа в результате работы специалистов лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов площадь лесных пожаров сократилась в 1,3 раза. За прошедшие сутки, 30 июля, 45 лесных пожаров на площади более 8.750 га ликвидированы, в том числе семь крупных на 7.560 га. Локализовано 28 лесных пожаров на площади более 4.306 га, в том числе восемь крупных более чем на 2.660 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном департаменте Рослесхоза, за прошедшие сутки огнём пройдено 3.341 га, вся площадь является лесной. Для тушения пожаров привлекалось 3.741 человек, 340 единиц пожарной техники, 23 воздушных борта.

В результате работы специалистов лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов количество природных пожаров в Томской области пошло на спад. Сегодня на территории области действует 35 лесных пожаров на площади 8.016 га. За прошедшие сутки ликвидировано семь лесных пожаров на 4.033 га. Десять пожаров на площади почти 3.017 га локализованы. В ликвидации лесных пожаров в крае задействованы 313 парашютистов-десантников, их них 235 - резерв ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана", 53 - ПДПС Иркутской области и 25 - ПДПС Республики Коми. Всего на тушении лесных пожаров в Томской области задействовано 1.454 человека, 124 единицы пожарной техники, восемь воздушных судов.

Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края сократилась в 1,4 раза. Сегодня действует 73 лесных пожара на 8.462 га. За прошедшие сутки были ликвидированы 28 пожаров на площади 4.660 га, в том числе крупный на 3,6 тыс. га в Котинском лесничестве. 15 пожаров на 1.278 га локализованы. Помощь в стабилизации лесопожарной ситуации в субъекте оказывают 332 парашютиста-десантника, из них 127 - резерв ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана", 50 - ПДПС Иркутской области, 50 - ПДПС Республики Бурятия, 30 - ПДПС Амурской области, 75 - ПДПС Забайкальского края. Всего на тушении лесных пожаров в Красноярском крае задействовано 2.038 человек, 169 единиц пожарной техники, 14 воздушных судов.

В Республике Тува действует 15 лесных пожаров на площади 1,3 тыс. га, три пожара на 11 га локализованы. На тушении лесных пожаров в крае задействован 141 человек, 23 единицы пожарной техники, воздушный борт.

В Иркутской области действует один лесной пожар на площади 15 га, два пожара на площади 47 га ликвидированы.

За прошедшие сутки в день обнаружения были ликвидированы 16 лесных пожаров на площади более 28 га. В Республике Бурятия в день обнаружения были ликвидированы два пожара на площади 8,1 га, в Алтайском крае - один лесной пожар на 0,08 га, в Новосибирской области - три лесных пожара на площади 5,5 га, в Кемеровской области - два лесных пожара на 3,2 га.

Всего, по состоянию на сегодня, в Сибирском федеральном округе действует 124 лесных пожара на площади 17.793,4 га. Пожары действуют на землях лесного фонда (Красноярский край, Томская область, Иркутская область, Республики Тува). Угроз населённым пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введён режим ЧС на всей территории Томской области, Красноярского края. Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введён на всей территории Республики Алтай, в двух районах Забайкальского края, в семи районах Омской области. С сегодняшнего дня в Тува началась подготовка постановления правительства республики о введении на территории региона режима чрезвычайной ситуации.

Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в северной части Сибирского федерального округа. Температурный фон достигает отметки свыше 35 градусов. По данным Росгидрометеоцентра, в ближайшие сутки на территории Сибири ожидается переменная облачность, небольшие дожди. Специалисты лесной охраны убедительно просят соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и не разводить костры в неположенном месте.

Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнём.