11 сентября 2003 года в Архангельске прошел круглый стол "Инновационные проекты по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних", сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Как сообщила на круглом столе заместитель главы администрации области по социальным вопросам Тамара Румянцева, на 1 сентября 2003 года в области 3751 семья так называемого "социального риска". В этих семьях проживает 7056 детей.

Социальная политика администрации области, общественных организаций приносит свои плоды. В 2002 году количество преступлений, совершенных подростками, по сравнению с 2001 годом уменьшилось на 35 процентов. В 2003 году в области сто детей не сели за школьные парты. В отдельные годы эта цифра доходила до тысячи.

В своем выступлении директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Лидия Елькина сказала, что важным этапом профилактики правонарушений безнадзорных детей является их круглогодичная занятость. Для этой цели в 2003 году было организовано 6 летних лагерей для безнадзорных несовершеннолетних. В 2002 году таких лагерей было только два.