Российская энергетика входит в зимний период устойчиво и стабильно. Такое заявление сделал председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс после рассмотрения 11 сентября на заседании правительства Российской Федерации вопроса о подготовке ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период 2003-2004 гг.

"Запасы топлива сейчас достигают 100%, снижается задолженность перед поставщиками, а такие регионы, как Магаданская и Амурская области выведены из числа критических", - сообщил А.Чубайс. Согласно сообщению Департамента правительственной информации, он также выразил удовлетворение работой управляющей компании, которой удалось навести порядок в энергетической сфере Приморского края. Теперь этой компании поручено взять в управление компании "Камчатскэнерго" и "Сахалинэнерго".

Помимо этого, от РАО "ЕЭС России" выделено 200 млн. рублей Курганской области и 530 млн. рублей Ульяновской области, где также складывается непростая ситуация. При этом А.Чубайс подтвердил, что в целом спокоен за прохождение энергетикой страны зимнего периода.

В беседе с журналистами он также сообщил, что РАО "ЕЭС России" полностью готово к запуску с 1 октября текущего года оптового рынка электроэнергии переходного периода, на котором будет продаваться от 5 до 15 процентов вырабатываемой электроэнергии по рыночным ценам. Он убежден, что запуск этого рынка даст возможность начать реальное снижение тарифов на электроэнергию. По его словам, разногласия между министерствами и ведомствами по механизму работы оптового рынка сняты, и последний вариант проекта постановления Правительства по этому вопросу одобрен на заседании Правительственной комиссии по реформированию электроэнергетики