Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сирийские власти не прибегать к использованию химического оружия ни при каких обстоятельствах, сообщает официальный сайт ООН.

"Позвольте мне подтвердить мою обеспокоенность по поводу оружия массового уничтожения, включая химическое оружие. Использование этого оружия запрещено международным правом. Использование такого оружия был бы возмутительным преступлением, и вызвало бы серьезную озабоченность всего международного сообщества", - заявил глава ООН на пресс-конференции в Нью-Йорке. Он также призвал Сирию обеспечить безопасность хранения запасов химического оружия.

По словам Пан Ги Муна, правительство Сирии наращивает свои жесткие репрессивные меры, применяя самолеты-истребители и вертолеты в густонаселенных районах. Вооруженные оппозиционные группы, как он заметил, также активизировали свои нападения. Генсек выразил обеспокоенность по поводу тяжелых боев в Алеппо, отметив, что насилие в этом городе заставило многих людей покинуть свои дома и спасаться бегством. Он предупредил о последствиях дальнейшей милитаризации конфликта.

"Наращивание боевых действий не может быть ответом на сложившуюся ситуацию. Дальнейшая милитаризация этого конфликта приведет лишь к большим разрушениям и продлению страданий. Межобщинная гражданская война стала бы серьезной угрозой для соседей Сирии", - сказал глава ООН.

Он добавил, что единственным решением являются ведомые сирийцами преобразования, которые будут отвечать чаяниям сирийского народа. Генеральный секретарь подчеркнул, что миссия ООН по-прежнему остается ключевым инструментом решения кризиса в Сирии, а план Кофи Аннана из шести пунктов и коммюнике Группы действий по Сирии - основой для мирного урегулирования.