Как уже сообщалось, корпорация "Тольяттиазот" обратилась в Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Международную Финансовую Корпорацию (МФК) с заявкой о получении кредитов для реализации проекта терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове Краснодарского края. На стадии предварительного рассмотрения этой заявки проекту была присвоена категория "А" (потенциально опасные в экологическом отношение проекты), а финансирование проектов этой категории возможно при обязательном проведении широких консультаций с общественностью. 23 июля 2003 г. ЕБРР и МФК в соответствие со своими нормативами начали процедуру общественных консультаций по этому проекту. Организация проведения консультаций была возложена на "Тольяттиазот". Консультации должны были завершиться в конце сентября, а в октябре ЕБРР и МФК должны были принять решение относительно выделения кредитов на строительство аммиачного терминала.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Независимой экологической вахте по Северному Кавказу, общественные экологические организации, занимающиеся проблемой аммиачного терминала, сразу обратили внимание на то, что в реальности никаких консультаций не проводится. Об их проведении не были извещены неправительственные организации, местное население Тамани, ученые, аграрные и рыболовецкие предприятия, курортные учреждения, затрагиваемые этим проектом. Не были организованы встречи с общественностью и обеспечен доступ к необходимым документам. В этой связи на Таманский полуостров приехал представитель международной общественной сети по контролю за банками "CEE BankWatch Network" Ю.Урбанский, который выявил грубые несоответствия реального положения дел относительно проведения консультаций с процедурами ЕБРР и МФК. В связи с этим, в экологические департаменты ЕБРР и МФК было направлено письмо, в котором была описана реальная ситуация с проведением консультаций и поскольку консультации фактически были провалены, представитель BankWatch обратился с руководителям экологических департаментов ЕБРР и МФК с настоятельной просьбой обеспечить устранение указанных недостатков и заново начать консультации при полном соблюдении нормативных документов и руководящих принципов этих учреждений.

Реакция на это письмо была быстрой. 9 сентября пришел ответ от Фабианы Фелд - руководителя операции по проекту аммиачного терминала со стороны МФК, в котором говорится о том, что ЕБРР и МФК провели расследование по отмеченным недостаткам, в результате которого было выяснено, что описанная ситуация соответствуют действительности. В этой связи ЕБРР и МФК принято решение о переносе официального начала общественных консультаций по проекту аммиачного терминала. Новый срок начала общественных консультаций еще не определен. Это произойдет только тогда, когда представитель либо ЕБРР, либо МФК убедится, что приняты надлежащие меры к устранению всех недостатков и соблюдаются все требования МФК и ЕБРР к проведению консультаций с общественностью. В дополнение к этому ЕБРР и МФК попросили "Тольяттиазот" нанять компетентных специалистов по вопросам окружающей среды, чтобы обеспечить соответствие процесса консультаций нормативам ЕБРР и МФК все время в течение периода консультаций.

Таким образом, Советы Директоров ЕБРР и МФК не примут решения относительно выделения кредитов для реализации проекта корпорации "Тольяттиазот" в октябре 2003 года, как это было намечено изначально. Принятие этих решений отодвинулось на более поздний срок, что дает общественности и местному населению Тамани больше возможностей для действий по предотвращению финансирования строительства аммиачного терминала западными банками. Общественность ждет начала консультаций и надеется, что на этот раз консультации будут проводиться корректно и обеспечат возможность учета мнений всех сторон, затрагиваемых этим проектом.