Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли контрабандный провоз горюче-смазочных материалов в Таджикистан через территорию Баткенской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГКНБ сегодня, 30 июля, общий объем задержанного груза составляет около 80 тонн бензина марки "Аи-92" на общую сумму более 3 млн сомов (около 2,1 млн руб.). По данному факту задержаны 28-летний и 20-летний граждане Киргизии, имена которых в интересах следствия не разглашаются.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 5 ч. 3 ст. 204 ("Контрабанда в особо крупном размере") УК Киргизской Республики. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, что 19 июня глава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Шамиль Атаханов на брифинге заявил, что некоторые депутаты парламента республики причастны к контрабанде ГСМ.

Отметим, что 4 апреля правительство Киргизии продлило запрет на вывоз бензина и дизтоплива, за исключением произведённых в Киргизии, из страны ещё на год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства государства, соответствующее распоряжение принято "в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов".

В сентябре 2011 года из-за участившихся случаев контрабанды ГСМ из Киргизии в Таджикистан указом тогда ещё премьер-министра Алмазбека Атамбаева, ныне президента, был образован координационный штаб по пресечению незаконного вывоза горюче-смазочных материалов за пределы страны. Также правительство на полгода ввело запрет на вывоз нефтепродуктов. Вместе с тем, по данным отдела по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск Киргизии, за 11 месяцев 2011 года киргизские пограничники пресекли 75 попыток контрабанды на общую сумму 45 млн 520 тысяч 678 сомов (около 30,3 млн руб.).

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2010 года в ходе рабочего визита Алмазбека Атамбаева в Москву Владимир Путин сообщил коллеге, что Россия продолжит поставлять светлые нефтепродукты в Киргизию на беспошлинной основе. (Россия ввела пошлины для Киргизии на экспорт ГСМ 1 апреля 2010 года, узнав о махинациях с поставками керосина на военную американскую базу "Манас". Цены на бензин ощутимо возросли, что стало одной из причин роста протестных настроений, а затем и смещения президента страны Курманбека Бакиева). Однако пошлины на поставку российских ГСМ в Киргизию были восстановлены 16 февраля 2011 года после полуторамесячной отмены, потом вновь сняты.