Призыв американского конгрессмена, председателя подкомитета по внешним делам и расследованиям Палаты представителей Дэйна Рорабахера к госсекретарю США поддержать борьбу иранских азербайджанцев в борьбе за независимость от Ирана - очередной антииранский шаг США, являющийся, однако, предвыборной провокацией.

Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM армянский политолог Сергей Шакарянц, добавив, что такой шаг направлен на внутреннюю американскую аудиторию и, в частности, был рассчитан на еврейскую общину США.

Эксперт также констатировал, что данная провокация была неоднозначно воспринята как в Азербайджане, так и среди азербайджанцев, проживающих в самом Иране. По мнению Шакарянца, после провала подобной инициативы в 2006 году США не готовы к такому шагу. А подобные планы США в отношении Ирана, как считает он, наивны и невозможны.

По словам политолога, армянские эксперты всегда заверяют американских коллег в том, что "Иран - это не Ирак", и "Иран всегда останется Ираном" вне зависимости от того, кто им правит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в своем послании на имя госсекретаря США Хилари Клинтон конгрессмен Дэйн Рорабахер заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана. "Для США важно поддержать такое сотрудничество, ибо тиранический режим Тегерана является нашим общим врагом. Народ Азербайджана был географически разделен двести лет назад и многие азербайджанцы призывают к объединению их Родины. Поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость - благородное дело само по себе. В то же время, для тегеранского режима это большая опасность, чем угрозы бомбить его подземные ядерные бункеры", - говорится в письме конгрессмена.