"Разрешение губернатора Санкт-Петербурга на установку памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу Петру Багратиону наконец получено, и я уверен, что памятник будет открыт в срок, 7 сентября 2012 года в день годовщины победы русской армии над Наполеоном в Бородинской битве". Об этом сегодня, 30 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM, автор монумента скульптор Ян Нейман.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис, разрешение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на установку памятника Петру Багратиону получено 26 июля 2012 года. "Эта цель достигнута. Но теперь многое зависит от того, как пойдет работа бригады архитектора, потому что губернатор пока не взял обратно своих слов о том, что памятник будет открыт 7 сентября, в годовщину победы русского оружия в Бородинской битве", - сказал Александр Марголис.

По словам скульптора, рабочие приступили к подготовке территории для установки постамента на прошлой неделе, и, чтобы успеть к намеченной дате, "людям приходится работать внеурочно". "Возможно, возникнут проблемы с благоустройством возле памятника. Но то, что фигура на постаменте будет стоять уже 3-4 сентября, точно", - добавил Ян Нейман.

Александр Марголис остался возмущен тем, как петербургские власти подошли к одному из важных мероприятий в честь юбилея победы российских войск над Наполеоном в 1812 году: "Это форменное хулиганство, когда проект распоряжения существовал с апреля 2012 года. Все эти месяцы он провалялся в юридическом отделе комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). Названия приличного этому я не нахожу. И никто за это отвечать не собирается".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ян Нейман заявлял, что, если 16-17 июля 2012 года рабочие не приступят к установке памятника Петру Багратиону, то можно не успеть завершить работы ко Дню 200-летия Бородинской битвы, 7 сентября.

Напомним, что скульптор неоднократно обращался к Александру Марголису, когда открытие постамента ставилось под угрозу - четыре месяца скульптор не мог получить письменное решение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, который в марте 2012 года одобрил проект памятника и наметил его открытия на 7 сентября.

18 апреля проект постановления правительства Санкт-Петербурга об установке монумента был визирован вице-губернатором города Игорем Метельским и направлен дальше в КГА, где находился до 26 июля.

Возможность срыва установки постамента в срок скульптор объяснял тем, что на строительные работы необходимо как минимум 1,5-2 месяца. Для памятника, основной камень которого весит больше 20 тонн, нужно подготовить фундамент, который еще должен сначала выстояться.

На запрос информации от корреспондента ИА REGNUM, касающейся монумента князю Багратиону, в КГА так и не ответили.

Напомним также, что одним из важных мероприятий в Санкт-Петербурге в честь юбилея победы российских войск над Наполеоном в 1812 году 7 сентября 2012 года планировалось открыть памятника генералу Петру Багратиону. Гипсовый оригинал монумента работы скульптора Яна Неймана уже находится на предприятии "Монументскульптура".

В марте 2012 года пресс-службой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга была распространена информация, что место в сквере на улице Марата за Театром юного зрителя, где будет установлен постамент, уже летом облагородят и озеленят.