Недопустима регистрация политической силы, которая враждебно настроена по отношению к государству, поскольку это является прямой угрозой демократии, считает министр юстиции Латвии Янис Борданс ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ), говоря о партии "За родной язык" (ЗаРЯ).

По словам министра, в демократической стране недопустимо, чтобы во главе организации, которая стремится к власти в стране, стояли лица, активно содействующие всплескам ненависти в обществе. "Политическая сила, созданная этими настроенными против государства лицами, угрожает общественной безопасности", - утверждает Борданс.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июля было зарегистрировано преобразование партии "Движение 13 января" в партию "За родной язык". Председателем партии стал Владимир Линдерман, а членами правления - Евгений Осипов и Илларион Гирс. В связи с регистрацией ЗаРЯ министр юстиции обратился за объяснениями к руководителю Регистра предприятий.

Между тем, выдвигая подобное обоснование для отказа в регистрации политической силе, министр юстиции, вступивший вскоре после своего назначения в ряды так называемого Национального объединения "Все- Латвии!"-ТБ/ДННЛ, указывает на основание для запрета собственной политической силы. Роль ВЛ-ТБ/ДННЛ как политической силы, которая провоцирует внутренние конфликты в латвийском обществе и сеет вражду между латышами и русскими общеизвестна. Как сообщало ИА REGNUM, инициатива общества "Родной язык" по предоставлению русскому языку статуса государственного в Латвии, которая получила поддержку свыше 270 тысяч граждан Латвии, явилась ответом на инициативу ВЛ-ТБ/ДННЛ по ликвидации в стране финансируемого государством среднего образования на русском языке.