"Не хочу обижать районы Ленинградской области, но самые проблемные - Бокситогорский, Подпорожский, Сланцевский, отчасти - Лужский районы. Выправляется Лодейнопольский. Самая сложная ситуация сохраняется в пяти районах", - заявил сегодня, 30 июля, журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, чтобы район развивался, надо создавать определенные условия. "Если возьмем дальние районы, там очень хороший, здоровый менталитет людей. Если даже немного для них сделаем, они нас благодарят, поэтому нужно понимать, что мы должны создать условия для их развития", - сказал глава региона.

Александр Дрозденко рассказал, что деловые люди советуют поддерживать районы "средние", куда придет инвестор, и утверждают, что бизнес к отстающим не придет - зачем тогда вкладывать деньги. "Но думаю, что в регионе тогда ситуация не выправиться. Надо, чтобы отстающие заработали. А для этого должна развиваться инфраструктура, логистика - тогда туда придет инвестор", - считает губернатор.

К сегодняшним проблемам Ленобласти Александр Дрозденко причислил и проблемы бывших военных городков. По его словам, "сегодня под угрозой срыва отопительный сезон на территории бывших военных городков в Ленобласти".

Губернатор отметил, что говорит об этом не в первый раз. "На наши требования по-прежнему молчит Минобороны России. Реформа, которая предписывает передачу военных городков региону даёт определенные сбои", - отметил он.