Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин обязан подписать закон "О принципах государственной языковой политики". Об этом во время брифинга сегодня, 30 июля, заявил народный депутат, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"94-я статья Конституции говорит прямым текстом, что спикер парламента обязан подписывать документы и неотложно отправлять их на рассмотрение президенту", - отметил политик. По его убеждению, на данный момент не существует никаких препятствий для того, чтобы спикер подписал "языковой" закон. "У него нет оснований не подписывать. Если же он не подпишет - то нарушит закон. Нарушив закон, он попадает под ответственность как должностное лицо. Поэтому он просто обязан это сделать", - сказал соратник Януковича. Вместе с тем, комментируя ситуацию вокруг возможной отставки вице-спикера Верховной рады, представителя оппозиции Николая Томенко, Ефремов сказал, что данный вопрос будет рассмотрен уже в сентябре. "Если Николай Владимирович будет настаивать на рассмотрении своего заявления, то я думаю (к этому вопросу) Верховная рада может вернуться уже в сентябре. Но пока я таких настоятельных требований не слышал. Только по его настоянию может быть дальнейшее движение по данному документу", - резюмировал председатель парламентской фракции ПР.

Ранее сегодня Верховная рада Украины в ходе внеочередной сессии отказалась удовлетворить заявление главы парламента Владимира Литвина об отставке. За соответствующий проект постановления, подтверждающий полномочия Литвина на должности спикера, проголосовали 266 депутатов при 226 необходимых. 4 июня глава Верховной рады подал заявление об отставке в связи с, как он считает, некорректным принятием Верховной радой закона о языковой политике. Позже он заявил, что не передумал и не отзывал свое заявление. Без подписи Литвина документ не может быть направлен на рассмотрение президенту.