Международный координационный комитет программы "Человек и биосфера" (МАБ) объявил имена победителей конкурса молодых ученых на получение стипендии ЮНЕСКО "Человек и биосфера". В числе стипендиатов 2012 года единственный представитель из России - Александра Шатковская, заместитель директора Кенозерского национального парка по развитию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парка, начиная с 1989 года, программа ЮНЕСКО "Человек и Биосфера" ежегодно награждает десять молодых ученых - победителей конкурса - стипендиями в сумме до 5 тысяч долларов, выделяемых с целью поддержать исследовательские работы по изучению экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия.

Александра Шатковская предложила на конкурс проект "Этно-ландшафтная экспозиция "Тропа предков". Уникальный экологический маршрут "Тропа предков" соединяет деревню Морщихинскую с берегом лесного Наглимозера. Это историческая тропа рыбаков, охотников, монахов-отшельников и паломников. В данный момент в Парке завершаются работы по обустройству маршрута. Выигранный проект предполагает развитие информационного обеспечения экотропы: подготовку и размещение стендов, указателей и некоторых архитектурных элементов. По словам Александры Шатковской, новая экспозиция разместится в приоритетном Наглимозерском культурно-ландшафтном комплексе Каргопольского сектора Парка и станет одним из самых привлекательных туристических маршрутов. "Создание такой этно-ландшафтной экспозиции позволит не только частично сохранить ценный культурный ландшафт, но и включить его в туристический оборот", - заметила Александра Шатковская.

Напомним, биосферными заповедниками считаются территории, на которых используются инновационные подходы в области охраны окружающей среды, экологии и устойчивого развития. В настоящее время в Сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО входят 598 объектов в 117 странах. Кенозерский национальный парк включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в 2004 году.