Сегодня, 30 июля, министр юстиции Эстонии, бывший генеральный секретарь правящей в Эстонии Реформистской партии Кристен Михал, а также член правления Реформистской партии, член парламента Эстонии Калев Лилло и депутат парламента от партии Таави Рыйвас были вызваны на допрос в Центральную криминальную полицию Эстонии. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что все три политика были названы своим однопартийцем Сильвером Мейкаром как участники незаконных схем по финансированию партии неизвестными спонсорами. Допрос продлился несколько часов. Его подробности неизвестны. Лилло не признал себя виновным, а государственая прокуратура Эстонии заявила, что Михала и Лилло подозревают в нарушении ограничений, установленных на экономическую деятельность партии, за что им грозит максимальное наказание в виде денежного штрафа.

В свою очередь, Рыйвас сообщил в интервью эстонскому радио, что вызов к следователям не стал для него неожиданностью после признаний Мейкара, однако никаких обвинений ему не было предъявлено, а сам допрос проходил в форме беседы. В ходе беседы Рыйвас высказал следователям свои представления о ходе и порядке финансирования партий в Эстонии. По словам Рыйваса, он не считает данное дело позорным, а финансирование партий чем-то аморальным.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 мая член правящей Реформистской партии Эстонии, депутат городского собрания Тарту Сильвер Мейкар признался, что в период с декабря 2009 по март 2010 года он по просьбе высокопоставленных однопартийцев под видом собственных пожертвований перевел в кассу партии деньги от неизвестных спонсоров. По его словам, деньги в конверте он получал от сотрудника центрального аппарата партии Калева Лилло (ныне депутата парламента Эстонии, члена экономической комиссии парламента), а лично просил его об этом тогдашний генеральный секретарь партии Кристен Михал, ныне занимающий пост министра юстиции Эстонии. Михал и Лилло отрицают данные утверждения. 23 мая Мейкар дал свидетельские показания в полиции. 24 мая сотрудники Криминальной полиции провели обыск в штаб-квартире Реформистской партии.

Председатель Реформистской партии, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отрицает все выдвинутые против партии обвинения, называя их ложными.