Назначение Сергея Глазьева на пост советника президента РФ - это шаг в направлении интенсификации усилий государства, направленных на опережающий средне- и долгосрочный рост инвестиций, во многом вопреки имеющимся инфляционным и бюджетным рискам в целях "перерастания" экономикой данных рисков. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"Сергей Глазьев последовательно выступает за поддержку инвестиций бюджета как базы для формирования частно-государственного партнерства, в рамках программы госинвестиций он выступает за сравнительно быструю реализацию потенциала наращивания бюджетных вложений в экономики, первоочередное для экономики развитие мер инвестиционной поддержки при перераспределении функций российских резервных и стабилизационных фондов на подобные цели, - отметил экономист. - В частности, согласно представленному Глазьевым анализу "Стратегии и концепции социально-экономического развития России до 2020 г., "повышать расходы на НИОКР до уровня развитых стран нужно именно сейчас - пока еще сохраняется возможность реанимации значительной части научно-технического потенциала страны". В данном обзоре говорится, что "вопреки объявленной президентом стратегии развития правительство и Госдума планируют львиную долю дополнительных доходов бюджета за прошлый год отправить за рубеж на кредитование избыточных государственных расходов стран НАТО". При этом, "без адекватных усилий в ближайшие два года со стороны государства объявленная Стратегия останется благим пожеланием"", - напомнил Осин.

Напомним, 30 июля стало известно о том, что президент России Владимир Путин своим указом назначил Сергея Глазьева советником президента РФ, возложив на него обязанности по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленной на развитие евразийской интеграции в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.