Член общественной организации под названием Национальные силы Латвии Оскарс Кригерс заявил, что он и его соратники рассматривают в качестве врагов не только русских, но и Запад, распространяющий "псевдолиберальную чуму".

Напоминаем, что 28 июля в эстонском местечке Синимяэ прошел слет ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС и их почитателей, среди которых оказались и гости из Латвии. Как сообщало ИА REGNUM, один из представителей латвийской делегации на слете заявил: "Мы знаем, где находится наш враг. Он никуда не пропал, он, как троянский конь, живет в городах и деревнях. Мы должны сказать русским, что мы готовы к борьбе".

Однако, в ходе интервью порталу Delfi представитель делегации Латвии Оскарс Кригерс (в настоящее время учащийся на магистра истории) дополнил, что "если во Второй мировой войне у нас был один главный враг - это сталинский Советский Союз, то сейчас это в какой-то степени и Восток, и Запад, потому что с Запада сейчас тоже идет эта псевдолиберальная чума". Как заявил Кригерс, "Нюрнбергский процесс - это самый большой фальшивый процесс в истории 20 века. Какой это может быть справедливый процесс, когда просто победители осудили побежденных? А эти победители сами совершали ужасные преступления. Ну, скажем, преступления Советской армии в Восточной Европе, массовые убийства мирных жителей, изнасилования. Или американцы - как они варварски бомбардировали Германию, или, скажем, как они сбросили атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Или катыньский расстрел". Кригерс подчеркнул: "Я не говорю, что нацистские войска были невинными, но это гораздо-гораздо меньшее зло... У нас своя земля, своя интепретация истории, и мы смотрим на себя. Потому что у каждого народа была своя история в то время. И мы смотрим на себя, а мы - не весь мир".