В Ульяновскую портовую особую экономическую зону пришли два новых резидента, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Суммарный объём инвестиций ООО "Интеравионика" и "ААР - Рус" составляет почти 490 миллионов рублей. 20 июля в здании министерства Экономического развития РФ состоялось очередное заседание экспертного совета Портовых особых экономических зон (ПОЭЗ). Члены совета рассмотрели и одобрили две заявки от компаний-претендентов на статус резидента ПОЭЗ в аэропорту "Ульяновск-Восточный": "Интеравионика" и "ААР - Рус".

ООО "Интеравионика" - дочернее предприятие Ульяновского конструкторского бюро приборостроения и "Авиаприбор Холдинга", которые входят в Госкорпорацию "Ростехнологии". Предприятие построит в ПОЭЗ производственно-сервисный центр, основными задачами которого будет производство элементной базы для авиационных приборов, а также производство высокотехнологичного бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для иностранной и отечественной авиационной техники. Кроме этого, "Интеравионика" планирует освоить ремонт БРЭО российского и иностранного производства.

"ААР - Рус" - совместный проект американской корпорации AAR и российского частного инвестора Мухарбека Аушева. AAR Corporation - второй по величине независимый провайдер технического обслуживания и ремонта (ТОиР) в Северной Америке. Первый этап проекта подразумевает создание на территории ПОЭЗ логистического центра для осуществления поставок в Россию авиационных запасных частей и компонентов, а также хранение товаров резидентов ПОЭЗ и других компаний. На втором этапе партнёры планируют создать центр технического обслуживания самолётов западного производства.

Напомним, что до 20 июля в Ульяновской ПОЭЗ уже было три резидента.