Объединенная оппозиция Украины на съезде сегодня, 30 июля, единогласно утвердила программу на выборы Верховной рады, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве с места событий.

По словам лидера партии "Фронт перемен", второго номера в избирательном списке Арсения Яценюка, программа оппозиции предусматривает принятие около 80 разных законопроектов, направленных на изменение всех сфер жизни на Украине. "Наконец-то состоялось объединение оппозиционных партий в одну мощную команду. Сегодня есть уверенность, что именно "Батькивщина" способна преодолеть большое зло - коррупцию, бедность, беззаконие, несправедливость, низкие зарплаты и пенсии, своеволие судов и милиции. Это зло представляют собой Партия регионов и президент Янукович. Мафиозный клан хочет быть при власти пожизненно. Выборы дают возможность сломать эти планы. Вооруженный бюллетенями народ очистит Украину от криминального оккупационного режима. Символично, что выборы состоятся именно 28 октября, в День освобождения Украины от оккупантов! Мы объединились не только против Януковича. Мы имеем план, как сделать жизнь человека достойной, европейский выбор - необратимым, государство - справедливым, а власть - ответственной", - говорится в программе оппозиции.

В политике оппозиция обещает следующее:

- Парламент не будет подразделением Банковой (администрации президента). Принятием закона об импичменте президента мы начнем устранение Януковича от власти, которой тот пользуется для самообогащения. Примем закон, который даст вам возможность отзывать депутатов.

- В парламенте будем голосовать лишь персонально. Установим криминальную ответственность для тех, кто голосует за другого депутата.

- Упраздним неприкосновенность для всех - президента, народных депутатов и судей.

- Расходы на содержание власти сократим вдвое. Льготы власть предержащим - упраздним. Лишим должностные лица государственных резиденций и дач.

- Создадим Национальное антикоррупционное бюро, которое сломает позвоночник коррупции во власти, в первую очередь, в правоохранительных органах. Разве могут бороться с коррупцией те, кто ею руководят? Проведем антикоррупционную люстрацию всех чиновников, начиная с судей, прокуроров и следователей. Каждый, кто нарушил закон или живет не по декларации, будет освобожден от должности, привлечен к ответственности и лишен права работать на государственной службе. В результате люстрации состоится очистка судейской системы и государственной службы.

- Конституционный Суд, который стал подельником Януковича в узурпации власти и нарушении прав миллионов граждан, будет ликвидирован конституционными изменениями.

- Возобновим парламентский и общественный контроль над силовыми структурами. Четко определим их функции, сократим численность. Эти структуры будут защищать не власть от народа, а права и свободы украинских граждан.

- Служба в рядах украинской армии будет престижной.

- Предоставим гражданскому обществу, журналистам и оппозиции эффективные рычаги контроля за действиями власти.

- Мы остановим репрессии, освободим Юлию Тимошенко, Юрия Луценко, всех политических узников. В отличие от действующего режима, мы не позволим ограничивать свободу слова, права граждан на собрание и мирный протест.