Американский конгрессмен Дэйн Рорабахер призвал поддержать борьбу южных азербайджанцев за свою независимость. В своем послании на имя госсекретаря США Хилари Клинтон конгрессмен заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость Южного Азербайджана от Ирана.

"Послание конгрессмена - следствие недавних сообщений о военном сотрудничестве между Израилем и Азербайджаном", - так прокомментировал Turan появление письма представитель офиса конгрессмена.

"Для США важно поддержать такое сотрудничество, ибо тиранический режим Тегерана является нашим общим врагом", - говорится в письме конгрессмена, являющегося одновременно и председателем Подкомитета по внешним делам и расследованиям Палаты представителей. "Народ Азербайджана был географически разделен двести лет назад и многие азербайджанцы призывают к объединению их Родины", - говорится в письме.

Конгрессмен также отмечает, что в Иране число этнических азербайджанцев в два раза больше, чем в Азербайджанской Республике. "Эта страна получила независимость в 1991 году после распада СССР, теперь наступил час азербайджанцев Ирана также завоевать свою свободу", - пишет конгрессмен.

"Поддержка законных чаяний азербайджанского народа в борьбе за независимость - благородное дело само по себе. В то же время, для тегеранского режима это большая опасность, чем угрозы бомбить его подземные ядерные бункеры", - говорится в заключении послания.

Эксперты ИА REGNUM неоднократно прогнозировали возможность использования Вашингтоном азербайджанского фактора в целях дестабилизации обстановки в Иране.