На улицы Санкт-Петербурга, в день открытия Игр ХХХ летней Олимпиады в Лондоне, вновь вышел "олимпийский" трамвай. Об этом сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как рассказали в пресс-службе, вагон, украшенный символикой Игр в Лондоне, будет курсировать по Санкт-Петербургу в обычном режиме до 12 августа - до закрытия Олимпийских игр в Лондоне.

Трамвай украшен олимпийской символикой, спортивными плакатами с портретами ленинградских-петербургских спортсменов - чемпионов Олимпийских игр, социальной рекламой. Место "старта" "олимпийского" трамвая организатором акции - городским комитетом по физической культуре и спорту - выбрано не случайно. Ровно сто один год назад, в 1911 году здесь, в Санкт-Петербурге, был образован Олимпийский комитет России. Об этом и свидетельствует Памятная доска, установленная на стене дома № 50-Б на Садовой улице. Именно по этому адресу в бывшем Императорском обществе Спасания на Водах, в марте 1911 года начал свою работу Олимпийский Комитет России.

В качестве пассажиров места в вагоне заняли знаменитые чемпионы и призеры Олимпиад разных лет. Среди них легкоатлеты Галина Зыбина, баскетболистка Надежда Захарова, волейболистки Галина Леонтьева, Людмила Михайловская, Наталья Кудрева, гандболист Юрий Нестеров и другие "звезды". Здесь же были и руководитель СпорткомитетаЮрий Авдеев.

"Эта акция, уже ставшая в Санкт-Петербурге традиционной, направлена, прежде всего, на привлечение внимания общественности, горожан, к развитию олимпийского движения, укреплению его идеалов, единению Олимпийской семьи", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, что "олимпийский" трамвай уже курсировал по городу на Неве в дни Олимпиад в Афинах в 2004 году, в Турине в 2006 году, в Ванкувере в 2010 году, и в Пекине в 2008 году и во время других "олимпийских" событий.