В аварийно-спасательную службу Иркутской области 29 июля поступил тревожный звонок от отдыхающих на берегу озера Байкал в районе посёлка Большое Голоустное. Очевидец сообщил о том, что, упав со скалы, серьёзные травмы получила женщина. Сигнал о происшествии был передан в Байкальский поисково-спасательный отряд. Спустя пять минут, к месту происшествия на катере КС-701 вышли четыре специалиста поисково-спасательной службы БПСО. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 30 июля, в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, среди них находился врач, оказавший женщине первую медицинскую помощь.

По информации ведущего инженера информационно-аналитического отдела БПСО, пострадавшей оказалась женщина 1978 года рождения, жительница города Ангарска. По словам очевидцев, женщина сорвалась с трёхметровой скалы, получив при этом тяжелейшую травму - перелом в основании черепа. В состоянии комы женщина была транспортирована на базу БПСО и передана врачам скорой помощи.

Обстоятельства данного происшествия уточняются.

По словам начальника поисково-спасательной службы БПСО Виктора Гулевича, ежегодно происходит три-четыре подобных случая. Как правило, это районы населённых пунктов Большие Коты, Большое Голоустное, Листвянка, Кругобайкальская железная дорога. Происходят трагедии по разным причинам.

"Нужно помнить о том, что отдых в горной местности опасен. В одиночку выходить на скалы не стоит, особенно внимательно необходимо контролировать детей, - даёт совет Виктор Гулевич. - Дети, как правило, не предупреждают родителей о том, куда направляются и, в лучшем случае, просто не могут слезть со скалы. Взрослые выходят на опасные места с целью сфотографироваться или находясь в нетрезвом состоянии. Падение даже с высоты двух метров может повлечь гибель человека".