МУП "Ивановская городская теплосбытовая компания" оштрафовано на 300 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 июля в пресс-службе Ивановского УФАС.

Нарушение выразилось в начислении жительнице многоквартирного дома непредусмотренной действующим законодательством корректировки за отопление.

Комиссией Ивановского УФАС России было установлено, что с 1 февраля 2011 года МУП "ИГТСК" производило корректировку (доначисление) размера платы за отопление по итогам 2010 года жителям многоквартирных жилых домов города Иваново, имеющих четырехтрубную систему теплоснабжения и горячего водоснабжения и оборудованных общедомовыми приборами учета. Корректировка составила пять рублей с квадратного метра. УФАС признало данные действия МУП "ИГТСК" нарушением федерального закона "О защите конкуренции".

В УФАС пояснили, что в соответствии с постановлением администрации города Иваново с 1 января 2010 для потребителей МУП "ИГТСК" был установлен тариф на горячую воду в размере 108,25 рублей за 1 куб.м. Согласно Постановлению РСТ Ивановской области тариф на тепловую энергию для потребителей МУП "ИГТСК" с 1 января 2010 составлял 1458,95 руб./Гкал (с НДС). Перечень затрат, включаемых в тариф на горячую воду является исчерпывающим. При этом МУП "ИГТСК" занимает доминирующее положение на товарном рынке "Услуги теплоснабжения" в географических границах "г. Иваново, г. Кохма, Ивановский район Ивановской области". В соответствии с законодательством, совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, образует состав административного правонарушения и влечет за собой административную ответственность.