В I полугодии 2012 года надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере оставался одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры Республики Башкирия. На особом контроле находились вопросы ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, обеспечения доступности для граждан информации о деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

Всего в I полугодии органами прокуратуры республики выявлено более 3 тыс. нарушений законов в сфере ЖКХ, в целях их устранения внесено свыше 1 тыс. представлений, возбуждено 372 дела об административных правонарушениях, направлено в суд свыше 750 заявлений, возбуждено 16 уголовных дел.

В целях защиты прав граждан во втором полугодии 2012 года органами прокуратуры будут проведены проверочные мероприятия по подготовке к отопительному сезону, продолжено выявление фактов неправомерного использования финансовых средств в жилищно-коммунальной сфере.