29 июля 30 специалистов "Амурской авиабазы" вылетели спецбортом в Красноярск для борьбы с лесными пожарами. Как 30 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, в крае из-за сложной пожарной обстановки был введен режим ЧС. Сейчас для борьбы со стихией туда стягиваются силы из других регионов - из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии, Приамурья.

В Красноярский край по распоряжению губернатора Приамурья направлены 20 парашютистов-пожарных и 10 десантников-пожарных из Новобурейского, Новокиевского, Свободненского отделений "Амурской аваиабазы". С собой специалисты взяли 2.600 тонн груза: оборудование для тушения пожаров, палатки и др. Планируется, что их командировка продлится около месяца. Главной задачей будет защита населенных пунктов от огня. В каких именно районах - станет известно на месте.

Это не первый выезд амурчан в другие регионы для тушения пожаров: группы выезжают ежегодно. В 2011 году парашютисты и десантники пожарной специализации работали в Иркутской области и Якутии. Многие награждены грамотами и благодарностями.

Между тем, в Приамурье на 29 июля не было зарегистрировано ни одного лесного пожара, отметил первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. Так же он рассказал об изменениях, которые ждут лесное хозяйство области. Планируется оптимизировать работу лесничеств и через объединение сократить их количество с 18 до 13, повысить заработную плату их сотрудникам до средней по области (25 тысяч рублей), сделать лесхозы автономными учреждениями, создать лесхоз в Благовещенском районе. Все они будут обеспечены техникой и также будут заниматься тушением лесных пожаров.

Кроме этого, в базовых пожарных частях районов области создадут группы, которые будут проходить обучение и привлекаться для тушения пожаров в пожароопасный период. Планируется создать порядка 60 таких объединений, в которых будут работать около 400 человек.