30 июля в Москве открывается судебный процесс над тремя участницами панк-группы Pussy Riot.

Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были арестованы после того, как исполнили в Храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони!". Против них возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы, передает РСН.

Накануне их соратницы, находящиеся на свободе, давали интервью английскому еженедельнику The Observer под псевдонимами и в масках-балаклавах. Белка, Воробей и Балаклава объявили, что "каждый может быть Pussy Riot" - ведь они в масках - и сравнили себя с супергероями вроде Человека-паука или Женщины-кошки. По их словам, приговор трем соратницам не остановит тех, кто пока на свободе: "Понимаете, прекратить это делать - значит чего-то испугаться. Мы не хотим сдаваться. Очень важно продолжать".

Действия Pussy Riot в иных политических условиях могла бы закончиться весьма печально, причем вне зависимости от конфессиональной принадлежности храма. Такое мнение премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил в интервью британскому изданию Times.