В Иркутской области в отношении генерального директора одной из фирм по установке пластиковых окон в г.Ангарске возбуждено 76 уголовных дел по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда), сообщает ФССП РФ. В настоящее время проводится расследование.

По данным ведомства, более ста обманутых граждан, воспользовавшись услугами фирмы, остались без денег и без окон. Обратившись в суд, заказчики потребовали вернуть денежные средства. Судебные приставы уже возбудили 99 исполнительных производств по исполнению решения суда о взыскании с гражданина задолженности в размере 1,6 млн рублей. Однако в качестве взыскателей выступают не только обманутые граждане, свои претензии выставили четыре коммерческих банка, а также ряд органов власти.

Добровольно возвращать долги бизнесмен не хотел. Судебные приставы в принудительном порядке взяли под контроль счета компании в коммерческом банке. Неоднократно предупреждали должника об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Однако в ходе розыскных мероприятий стало известно, что бизнесмен в тайне открыл счет в другом банке, снял перечисленные ему денежные средства и потратил их в своих целях, оставив без внимания решение суда по возмещению обманутым заказчикам денежных средств.