Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук 28 июля провел встречу с Дмитрием Лоскутовым - помощником заместителя председателя правительства России, специального представителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, Лоскутов прибыл в республику для участия в праздничных мероприятиях, посвященных юбилейной дате начала миротворческой операции на берегах Днестра.

Как отмечается, в ходе беседы Евгений Шевчук и Дмитрий Лоскутов обсудили ряд вопросов, связанных с социально-экономической ситуацией в Приднестровье. Кроме того, поднимались проблемы, которые волнуют приднестровцев и граждан России, проживающих в ПМР.

В разговоре также приняли участие министр иностранных дел ПМР Нина Штански и старший научный сотрудник Центра исследования проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Василий Каширин. Последний сообщил президенту Евгению Шевчуку об итогах международного научно-экспертного форума "Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности", который прошел в тот же день в Тирасполе. "Главный лейтмотив форума был отражен в резолюции, принятой участниками, и заключается в том, что совместная миротворческая операция под эгидой России является краеугольным камнем безопасности в регионе, - отметил Василий Каширин. - Любые инсинуации о возможном гипотетическом переформатировании операции, о замене военной операции под эгидой России на, условно говоря, гражданскую, полицейскую операцию под эгидой ОБСЕ являются абсолютно беспочвенными".