Сегодня, 28 июля, глава МЧС Владимир Пучков, руководитель Рослесхоза Виктор Масляков и губернатор Томской области Сергей Жвачкин совершили облет на вертолете горящих лесов в регионе. Об этом ИА REGNUM сообщили в МЧС.

Всего в регионе зафиксировано 33 лесных пожара. "С учетом сухой погоды горит не только кедровая прослойка, но и кустарник, и трава", - рассказал Владимир Пучков. Он заверил, что ситуация находится под контролем, привлечена тяжелая авиация. В регионе пожары тушат самолеты Ил-76 и Бе-200.

"Малая авиация работает, но она очень зависима от метеоданных. Мы сегодня нашли "окно", и вертолеты начали работать. Тяжелая авиация работает днем и ночью, выполняя задачу по тушению и защите территорий", - рассказал министр.

Владимир Пучков подчеркнул, что жизнедеятельность населения не нарушена, но неудобства местным жителям доставляет дым. Удалось избежать пожаров в населенных пунктах. Глава МЧС сообщил, что на усиленный режим переведена работа по космическому мониторингу, данные о возникающих термоточках мы направляем главам муниципальных образований.

Сейчас повышенное внимание уделяется детям дошкольного возраста и гражданам, которым требуется особое внимание врачей. В то же время министр отметил, что прогноз погоды неблагоприятный. "В течение недели будет стоять сухая жаркая погода", - уточнил он.