В Сирии правительственные войска начали масштабное наступление на позиции повстанцев в юго-западной части крупнейшего в стране города Алеппо, передает радио "Свобода". Сирийские правозащитники и активисты сообщают об ожесточенных боях в районе Салахеддин, где базируется большинство отрядов вооруженной оппозиции. Как сообщает телеканал ABC со ссылкой на оппозиционных активистов, сирийская армия наносит удары по районам Алеппо с военных вертолетов.

По сведениям Итар-Тасс, на улицах города идут ожесточенные бои между правительственными войсками и мятежниками. Вошедшие в город армейские спецподразделения при поддержке алавитской вооруженной милиции "шабиха" наступают из западной окраины Хамдания на кварталы Салехеддин и Суккари. Туда после огневой подготовки ранним утром выдвинулась бронетанковая колонна. Жителям захваченных боевиками южных и юго-восточных районов Алеппо было предоставлено два дня (26-27 июля) на то, чтобы покинуть свои дома. Между тем, как передает информагентство SANA, "террористы захватили в ряде мест в заложники мирных граждан и используют их как "живые щиты".

Танки появились рядом с прилегающими к центру кварталами Саххур и Сейф-эд-Дауля после перестрелки, происшедшей возле исторической цитадели Алеппо. Сирийский военный источник сообщил, что боевики сосредоточили свои основные силы в так называемых народных кварталах, где использование бронетехники затруднено, а применение авиации и артиллерии может привести к многочисленным жертвам. Полевые командиры повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" утверждают, что захватили в плен в пятницу свыше 100 сирийских военнослужащих и бойцов алавитской милиции. Среди них 14 офицеров, указывается в заявлении, появившемся страницах саудовской газеты "Аш-Шарк аль- Аусат". В Дамаске эти сведения не подтверждают.

Через турецкую границу в Алеппо, по данным сирийских СМИ, проникли несколько тысяч вооруженных исламистов, большинство из них - наемники из арабских стран и Афганистана. Боевики перекрыли шоссе в международный аэропорт.