Около 150 спортсменов из городов Московской, Белгородской, Владимирской, Орловской, Нижегородской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской и Калужской областей, а также из ближнего зарубежья сегодня, 28 июля, принимают участие в традиционном всероссийском мотокроссе "Обнинск - первый наукоград". В этом году он проводится в рамках открытого личного чемпионата Калужской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации Обнинска, программой соревнований предусмотрены заезды на мотоциклах с объемом двигателя 50, 65, 85 кубических сантиметров, в классе "D" (спортсмены-любители, спортсмены на внедорожных мотоциклах), "C" (спортсмены с начальным уровнем подготовки на спортивных мотоциклах), "B" (спортсмены со средним уровнем подготовки), "A" (спортсмены с высоким уровнем подготовки, спортсмены - участники Чемпионата России в группе "35+"), "Sport" (спортсмены с профессиональным уровнем подготовки, участники Чемпиона России по мотокроссу и ATV (квадроциклы).

Соревнования проводятся в два заезда для каждого класса мотоциклов согласно правилам проведения соревнований по мотокроссу. В этом году новым в порядке проведения традиционного мотокросса станет, хотя и в разных заездах, участие наряду с профессиональными спортсменами, тех, кто имеет и любительский уровень подготовки.