Комитет защиты прав арестованного редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова намерен усилить общественную кампанию с целью его освобождения. Глава Комитета Арзу Абдуллаева акцентировала внимание на том, что права Мамедова грубо нарушаются с момента задержания. Так, он подвергся физическому давлению, обыск в его квартире проводился с нарушением процессуальных норм, была нарушена презумпция невиновности.

По ее словам, в последние недели никаких следственных действий в отношении арестованного не проводится. Это касается обвинений в незаконном хранении наркотиков, так и в государственной измене. При этом родным Мамедова не дают встреч с ним.

Она предложила группе юристов совместно с адвокатами выработать тактику защиты и меры по обеспечению прав Мамедова.

По итогам заседания принято решение в ближайшие дни разработать конкретные меры по защите прав Мамедова, в том числе расследования фактов физического давления на него.

Ранее Комитет защиты прав Хилала Мамедова обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором говорится о незаконности его ареста и о грубых нарушениях и фальсификациях при составлении уголовного дела. В частности, авторы обращения напоминают об условиях, при которых Хилал Мамедов был арестован, о том, что ему подбросили наркотики, что он подвергся избиению в полиции.

Отметим, что автор видеохита "Ты кто такой? Давай, до свидания!", азербайджанский журналист и активист правозащитного движения Хилал Мамедов обвиняется властями страны в государственной измене и провоцировании межнационального конфликта.

Генпрокуратура и МВД Азербайджана выступили с заявлением, в котором отмечается, что Мамедов с 1992 года работает со "спецслужбами Ирана" против "государственной безопасности и территориальной целостности страны", а также "разжигании межнациональной розни".

В отношении Мамедова возбуждено уголовное дело, но сам правозащитник своей вины не признает. Он считает все обвинения в свой адрес сфабрикованными и, со слов его адвокатов, не намерен давать показания.

Впрочем, защита Мамедова предполагает, что причиной санкций мог стать размещенный на YouTube ролик "Ты кто такой? До свидания!".