Россия в настоящее время не видит необходимости увеличивать численность своего миротворческого контингента в Приднестровье. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", об этом заявил в рамках прошедших 27 июля в Бендерах торжественных мероприятий, посвящённых 20-летию миротворческой операции, помощник министра обороны РФ генерал-полковник Валерий Евневич.

"Об увеличении контингента речи быть не может, потому что это находится в компетенции сторон, которые принимали решение о вводе сюда миротворцев. Учитывая, что здесь достигнуты условия для нормальной жизни, численность миротворцев оптимальна. 20 лет здесь стоят российские солдаты, и здесь не звучат выстрелы", - отметил помощник министра обороны.

В настоящее время численность российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта составляет порядка 400 человек, хотя, согласно Одесским соглашениям 1998 года, предельная численность контингента РФ не должна превышать 2700 человек. В состав Совместных миротворческих сил также входят приднестровский и молдавский контингенты численностью по 500 человек, а также 53-я группа украинских военных наблюдателей из 10 офицеров.

Валерий Евневич также сообщил, что в скором времени начнётся переоснащение российского миротворческого контингента современным оружием. "Миротворцы - неотделимая часть Вооружённых сил Российской Федерации, а руководством России принято решение об их переоснащении. Поэтому и российские миротворцы здесь будут обеспечены самым современным оружием", - отметил Евневич.

Он также заметил, что высказывания некоторых молдавских политиков о необходимости переформатирования миротворческой операции в миссию гражданских наблюдателей является лишь их личным желанием. "Есть определённый миротворческий механизм, который нельзя нарушать. И от отдельного желания кого-то ничего не зависит. Есть стороны, которые принимают решения", - подчеркнул в этой связи помощник министра обороны РФ.

Аналогичную точку зрения высказал сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. "Миротворческая операция сегодня эффективно позволяет обеспечивать мир в полном объёме. Другой формат невозможен. Для того чтобы создать другой вариант миротворческой операции, нужны определённые политические условия. Любое вмешательство в существующую миротворческую операцию возможно только после разрешения молдавско-приднестровского конфликта", - отметил Беляков.

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.