Молдавия "по-прежнему выступает за необходимость соблюдения Российской Федерацией своих международных обязательств о выводе вооружений и воинского контингента из левобережья Днестра". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского президента, об этом заявил 27 июля в Кишиневе на встрече с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным президент Молдавии Николай Тимофти. Президент добавил, что "миссия миротворческих сил в Зоне безопасности исчерпана, поэтому их следует заменить на гражданский контингент под международным мандатом".

Тимофти также заявил Григорию Карасину, что "приветствует решение российских властей согласовывать с внешнеполитическим ведомством Молдавии визиты российских официальных лиц в приднестровский регион (имеется в виду Приднестровская Молдавская Республика, на территорию которой претендует Кишинев - прим. ИА REGNUM)". При этом президент Молдавии выразил уверенность в том, что "связи между Молдавией и Россией продолжат развиваться положительно и по нарастающей, и что они будут основываться на принципе равенства государств".

В свою очередь Григорий Карасин высказался за постепенное решение проблем, существующих между Молдавией и Приднестровьем. Он приветствовал происходящие в последнее время контакты между премьером РМ Владимиром Филатом и президентом Приднестровья Евгением Шевчуком. Дипломат подтвердил позицию Российской Федерации, которая "считает важным обеспечить территориальную целостность Республики Молдова и предоставить особый статус приднестровскому региону". Григорий Карасин выразил уверенность в том, что "если сохранится нынешний конструктивный подход, то многие из существующих между двумя берегами Днестра сложностей можно будет решить".

Справка ИА REGNUM: Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента ПМР. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. "Стамбульские обязательства" 1999 года в части вывоза вооружений из Приднестровья, взятые Россией в контексте ДОВСЕ, но при этом носившие двусторонний российско-молдавский характер и не касавшиеся третьих стран, были выполнены досрочно еще в 2001 году. На данный момент в ПМР нет никаких вооружений, которые регулируются ДОВСЕ. Более того, в июле 2007 года РФ ввела мораторий на соблюдение ДОВСЕ в связи с тем, что договор не был ратифицирован ни одним государством-членом НАТО.