Президент Академии наук Таджикистана Махмадшо Илолов считает, что власти поторопились с проведением спецоперации в центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Махмадшо Илолов в период с 21 по 24 июля в составе правительственной делегации находился в городе Хорог, где проводил встречи с противоборствующей стороной.

Он заявил, что "безусловно, группа Толиба Айёмбекова и других занималась контрабандой наркотиков, и они должны ответить перед законом. Но, думаю, что властям было необходимо вначале другими средствами обеспечить их задержание и только в крайнем случае идти на проведение силовой акции. Проведение спецоперации в городе Хорог, где проживает более 30 тысячи населения, - это самый крайний вариант действия. Я встречался с Айёмбековым и предлагал ему сдать виновников гибели генерала Абдулло Назарова. Они ставят условие, что мы сдадим виновников, но вначале правительственные силы должны покинуть территорию Бадахшана. Но виновники должны ответить перед законом, и, думаю, так и будет. По нашим наблюдениям, на стороне Айёмбекова воюют от 100 до 150 вооруженных сторонников. По ту сторону реки (в Афганистане) у них есть союзники. Думаю, что иностранные силы их используют, и скорее всего, спонсируют с целью дестабилизации ситуации в Таджикистане", - отметил президент АН Таджикистана, который вернулся из поездки в ГБАО.

Напомним, ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника Управления ГКНБ Абдулло Назарова. 24 июля правительственные силы начали спецоперацию в регионе. Согласно официальной информации, в ходе спецоперации в Хороге были убиты 42 человека: 30 боевиков и 12 сотрудников правоохранительных и силовых ведомств. Также сообщалось о задержании 40 участников бандформирований, среди которых 8 граждан Афганистана.